В Пресс-центре Мордовии состоялся «круглый стол», посвящённый вопросам применения инновационных технологий на благо экологии региона

© Управление корпоративных отношений и правового обеспечения

В Пресс-центре Мордовии в четверг, 6 июня, состоялся «круглый стол», посвящённый вопросам применения инновационных технологий на благо экологии региона, приуроченный к 60-летию АО «Биохимик».


В мероприятии приняли участие начальник отдела экологического надзора Росприроднадзора по РМ Александр Кармайкин, главный специалист Управления Роспотребнадзора по РМ Оксана Коршунова, начальник отдела организации обезвреживания и переработки отходов производства и потребления дирекции коммунального хозяйства и благоустройства Администрации г.о. Саранск Оксана Кудряшова, главный инженер АО «Биохимик» Сергей Богачёв, начальник отдела по охране труда и производственному контролю по промышленной и экологической безопасности АО «Биохимик» Нина Лашманова, руководитель регионального отделения движения «ЭКА» Юлия Аршинова.
В нашей стране вопросам экологической безопасности уделяется пристальное внимание. В Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отмечал, что решение проблем в сфере экологии – это задача для промышленности и науки, а также ответственность каждого жителя страны.


По словам начальника отдела экологического надзора Росприроднадзора по РМ Александра Кармайкина, Мордовия входит в число регионов-лидеров по качеству экологии, занимая I – II места в рейтинге. Однако не стоит расслабляться, поскольку работа в этом направлении должна идти непрерывно. Большую роль в этом играет культура поведения жителей.
А.Н.Кармайкин подчеркнул, что Росприроднадзор на постоянной основе проводит контроль соблюдения экологической безопасности на предприятиях Мордовии. В настоящее время ведомство может выдавать предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. К 2024 году все предприятия в обязательном порядке должны быть оснащены системами автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ и сбросов загрязняющих веществ.


Отмечалось, что предприятия Мордовии не только обеспечивают дополнительную экологическую безопасность своих производств, но и особое внимание уделяют персоналу, повышению его экологической компетенции и экологической культуры.
Так, на АО «Биохимик» установлены новые системы фильтрации и очистки воздуха, практически полностью ликвидированы вредные производства, ведётся подготовка санитарно-защитных зон предприятия.


Участники «круглого стола» остановились на вопросах обращения с ТКО. В настоящее время идёт 4 этап реализации так называемой «мусорной» реформы. Региональный оператор успешно справляется со своими обязанностями, однако в некоторых районах республики ещё остаются вопросы.


Также гости говорили об акциях, проводимых экологическими организациями Мордовии. Среди них назывались «Посади лес», «Экодвор», экологические квесты «Чистые игры», в которых могут принять участие все желающие. Свои акции устраивают и предприятия республики. Так, сотрудники «Биохимика» в честь 60-летия предприятия заложили сразу несколько юбилейных аллей.
Источник: Официальный портал органов государственной власти Республики Мордовия (http://www.e-mordovia.ru)
 

Поделитесь