Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Работодатели обсудили вопросы стратегического партнерства с ГБПОУ РМ «Саранский политехнический техникум» на заседании управляющего совета

© Управление корпоративных отношений и правового обеспечения

21 августа 2019 года состоялось заседание управляющего совета ГБПОУ РМ «Саранский политехнический техникум».
В заседании приняли участие представители Министерства образования Республики Мордовия, Минпромнауки Республики Мордовия, представители предприятий-членов Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Мордовия» (РОР «СПП РМ») ПАО «Электровыпрямитель», ООО «ВКМ-Сталь», АО «Рузхиммаш», ОАО «Саранский телевизионный завод», директор и заместители директора ГБПОУ РМ «Саранский политехнический техникум».
Министерством образования Республики Мордовия было принято решение с 1 сентября 2019 года ввести обучение в учреждениях среднего профессионального образования (СПО) по трем новым востребованным профессиям из ТОП-50 российского уровня.
Подготовкой одной из таких рабочих профессий (дефектоскопист) будет заниматься ГБПОУ РМ «Саранский политехнический техникум», участники заседания обсудили как готовить квалифицированных рабочих по новым профессиям.
Работодатели отметили востребованность профессии дефектоскопист на современных производствах. Так представитель ОАО «Саранский телевизионный завод» рассказал о применении на предприятии ультразвуковой и магнитной дефектоскопии и высоких требованиях, предъявляемым к дефектоскопистам, таких, например, как знание свойств металлов и технологии сварных швов.
Представители ООО «ВКМ-Сталь» и участники обсудили перспективы и востребованность профессии не только в Республике Мордовия, но и в других регионах.
Министерство образования Республики Мордовия обеспечит в ноябре-декабре 2019 года подготовку и распространение в республиканских СМИ профориентационного ролика о ходе подготовки квалифицированных рабочих по профессии дефектоскопист.
Поддержали работодатели и прохождение стажировок преподавателей на предприятиях, для более глубокого понимания специфики работы, с целью повышения качества подготовки студентов. После прохождения стажировки преподаватель должен согласовать требования к квалификации выпускника и учебную программу со всеми заинтересованными работодателями. В дальнейшем учебная программа утверждается на заседании управляющего совета ГБПОУ РМ «Саранский политехнический техникум».
Участники заседания не обошли стороной и вопрос создания «базовых кафедр» на предприятиях-работодателях. Создание базовых кафедр направленно на формирование, закрепление и развитие умений и компетенций студентов и предусматривает возможность проведения всех видов учебных занятий с целью более близкого знакомства студентов с предприятием.
Важным также является участие специалистов предприятий в процессе обучения в качестве преподавателей. Кроме передачи непосредственного профессионального опыта студентам, работодатель уже на этапе обучения может выявить наиболее способных студентов, и заинтересовать пройти производственную практику именно на своем предприятии.
Участники заседания также обсудили другие вопросы стратегического партнерства между работодателями и учебным заведением, такие как:
- заключение трудовых договоров со студентами по итогам успешной аттестации после прохождения производственной практики;
- участие работодателей в государственной итоговой аттестации студентов;
- участие работодателей в совершенствовании материально-технической базы учебного заведения;
Все рассмотренные на заседании управляющего совета вопросы были предложены в качестве рекомендаций для рассмотрения на управляющих советах учреждений среднего профессионального образования с участием и под председательством работодателей по итогам заседания Комиссии РОР «СПП РМ» по рынку труда, профессиональному обучению и социальному партнерству, состоявшегося 08 августа 2019г., с участием представителей министерств Республики Мордовия на уровне заместителей Министров.
Для подведения промежуточных результатов реализации договоренностей и утверждения плана работы участники заседания решили провести очередное заседание управляющего совета ГБПОУ РМ «Саранский политехнический техникум» не позднее второй половины сентября 2019 года.

Поделитесь