Об итогах Республиканского образовательного форума, состоявшегося в Саранске 27 августа 2019 г.

© Управление корпоративных отношений и правового обеспечения

В мероприятии приняли участие Глава Республики Мордовия В.Д. Волков, руководители и педагогические работники образовательных организаций республики, представители органов государственной власти и местного самоуправления, работодателей, общественных организаций республики, священнослужители, родительская общественность. От РОР «СПП РМ» в мероприятии принял участие заместитель Председателя Большаков А.Н.

«Для нас принципиально важно, чтобы уровень образования и возможность его получения были равными во всех школах республики. Нацпроект «Образование» направлен именно на выравнивание качества образования. Наша задача – не «вытягивать» отдельные школы, а поднимать уровень образования в целом и комплексно», - отметил в своем выступлении Глава РМ. Эффективность работы с одарёнными детьми должна оцениваться с точки зрения их последующей профессиональной реализации, они должны иметь возможность работать по специальности, а не выпускаться на «биржу труда».

Главой РМ в качестве положительных примеров взаимодействия сферы образования республики и работодателей, которые проводят целевую работу по профессиональной ориентации и реализации профессиональных образовательных программ были приведены предприятия «Биохимик», агрохолдинг «Талина», «Электровыпрямитель» и группа компаний «Оптикэнерго».

РОР «СПП РМ» поддерживает задачу ранней профориентации школьников в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», в том числе открытые он-лайн уроки по направлению «Проектория» (9-11 классы) и проведение профессиональных проб на базе учебных заведений среднего профессионального образования (техникумов, колледжей) в рамках направления «Билет в будущее» (6-11 классы). Для развития направления «Билет в будущее» считаем необходимым, чтобы работодатели предоставляли базу предприятия для ознакомления школьников с будущей профессией.

Кроме того, считаем, что профориентацию по специализации «Технология» возможно начинать уже с 5 класса общеобразовательной школы. Предлагаем осуществлять специализацию общеобразовательных школ республики для проведения ранней профориентации с учетом мнения учеников и их родителей по направлениям:
- сельское хозяйство;
- промышленность (в т.ч. пищевая);
- непроизводственная сфера.

Поделитесь