В Мордовии будет оказано мер поддержки пострадавшим отраслям экономики на сумму 3 млрд 920 млн рублей

© Официальный портал органов государственной власти Республики Мордовия
В Пресс-центре Мордовии 29 мая состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам развития экономики республики в условиях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. На вопросы журналистов отвечали первый заместитель Председателя Правительства – Министр экономики, торговли и предпринимательства Владимир Мазов, а также ряд вице-премьеров: Министр финансов Алексей Симонов, Министр промышленности, науки и новых технологий Александр Седов, Министр жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и гражданской защиты населения Игорь Чадов, Министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Виктор Цыганов. Кроме того, в мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Государственного комитета имущественных и земельных отношений Елена Исайкина и заместитель Главы городского округа Саранск - Директор Департамента по экономической политике и взаимодействию с административными органами Администрации городского округа Саранск Ирина Объедкина.

В связи с пандемией коронавируса проблемы испытывают многие отрасли экономики станы и мира. Министр экономики, торговли и предпринимательства Мордовии Владимир Мазов, озвучил предварительные итоги развития за январь-апрель текущего года. Так, ВРП региона остается на уровне 100%, что выше, чем в среднем по стране. В целом, темпы роста экономики в регионе превышают общероссийский показатель в 1,5-2 раза.

Индекс промышленного производства составил 107,9%. Драйвером роста стала пищевая промышленность – 119%, которая, в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина, не приостанавливала деятельность предприятий. Показатель роста в апреле составил 118,5%. Объем производства - 20,6 млрд рублей. Напомним, что удельный вес пищевой промышленности в общем объеме промышленного производства составляет 34%.

В тяжелой промышленности в 1,4 раза увеличились объемы производства прочих транспортных средств, прежде всего, в машиностроении. Объем выпуска в сфере машиностроения составил 14,6 млрд рублей за 4 месяца. Однако в целом производство элетрооборудования в апреле упало до 96,6%. Некоторое снижение наблюдается в производстве строительных материалов, однако в мае ситуация изменилась в сторону роста.

Положительная динамика и в металлургической отрасли. Рост продемонстрировали предприятия, занимающиеся производством оптических приборов.

Одной из самых уязвимых отраслей региональной экономики в период пандемии коронавируса оказался общепит, который сможет начать работу только после соответствующих рекомендаций Роспотребнадзора.

По словам Владимира Мазова, падение в этой отрасли составило 44%. Многие кафе и рестораны работают на аутсорсинге, предоставляя свои услуги предприятиям реального сектора экономики. Некоторые занимаются доставкой еды и на вынос без непосредственного обслуживания в помещении.

В республике выросла на 2% безработица. Более 8 тыс. человек стоят на бирже труда, при этом рынок вакансий составляет более 5 тыс. предложений, большое количество приходится на предприятия пищевой промышленности. В мае на промышленных предприятиях республики было открыто более 340 новых вакансий.

В республике действует ряд мер поддержки малого и среднего предпринимательства - это налоговые, финансово-кредитные и отдельно региональные меры поддержки.

Одна из ключевых и наиболее актуальных мер поддержки пострадавших отраслей - это предоставление выплат в сумме 12 130 рублей (1 МРОТ) на работающего человека предприятиям с условием сохранения рабочих мест не менее 90% на 1 апреля 2020 года. Данной мерой поддержки в Республике Мордовия будет охвачено 7178 субъектов малого и среднего бизнеса, которые сохранили 20355 человек. На эти цели будет выделено 450-480 млн рублей.

Кроме того, не смотря на сложную ситуацию в целом в экономике страны и республики, общий пакет оказанной помощи в виде льготных кредитов, прямых субсидий, отсрочек по налогам, арендных платежей в Мордовии составит 3 млрд 920 млн рублей.
Поделитесь