Состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

© Управление корпоративных отношений и правового обеспечения

15 ноября в Республиканском дворце культуры состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Глава Мордовии Владимир Волков поздравил тружеников села и вручил многочисленные награды победителям трудового соперничества.

По итогам 10 месяцев объемы сельскохозяйственного производства в Мордовии выросли почти на 8%. Так, в этом году валовой сбор зерна составит 1 миллион 356 тысяч тонн при средней урожайности почти 31 центнер с гектара (это самая высокая урожайность в ПФО).

Получены хорошие результаты по возделыванию кукурузы на зерно. Собрано на 80% больше прошлого года. Это 180 тысяч тонн при средней урожайности 80 ц/га.

Достигнут миллионный рубеж по сбору сахарной свёклы при урожайности 461 центнер с гектара, что также является лучшим результатом в Приволжском федеральном округе

В этом году республика также собрала рекордный урожай зеленого горошка (более 5 тысяч 800 тонн) и масличных культур (рапса, сои, льна и подсолнечника).

Руководитель региона особо подчеркнул: «Важным направлением в современном сельском хозяйстве является аэрокосмический мониторинг земель». Онлайн-система ежедневного мониторинга всех земель республики по множеству показателей. Это позволяет проводить инвентаризацию угодий и мониторинг сельхозтехники, прогнозировать урожайность, рассчитывать количество необходимых удобрений. В системе уже зарегистрированы более 300 сельхозтоваропроизводителей.

Отрасль животноводства демонстрирует стабильный рост. Если по производству яиц в расчете на одного жителя Мордовия сохраняет лидерство в стране (в целом по году планируется около 1 млрд. 480 млн. штук), то в этом году региону удалось выйти на первое место в России и по молоку (440 кг на человека). По производству мяса в расчете на одного жителя Мордовия прибавила около 7 кг (сейчас это почти 306 кг), и сохраняет за собой 2-е место в ПФО и шестое в России.

Пищевая и перерабатывающая промышленность также продолжает наращивать объемы производства. За 10 месяцев рост составляет 4%, отгружено продукции на 62,5 млрд рублей.
Пятипроцентный рост достигнут в мясопереработке. В этом году компания «Талина» продолжила реализацию проекта по двукратному увеличению производства колбасной продукции (до 240 тыс. тонн в год). Это позволяет предприятию занимать второе место среди российских производителей колбасных изделий.

Активно развивается экспорт сельхозпродукции. Мордовия является участником национального проекта по наращиванию экспорта продукции АПК. С начала года объем поставок превысил 10 млн долларов.

В республике многое удалось сделать по федеральной программе развития села. Мордовия полностью газифицирована, в сельской местности есть интернет, цифровое телевидение. В этом году еще 166 семей справили новоселье, построено 16 тысяч кв. метров жилья.

Глава Мордовии особо подчеркнул, что будущее села во многом связано с подготовкой кадров. В последние годы появляется все больше новых молодых лиц в руководстве сельхозпредприятий, среди фермеров. Многие успешно занимают конкурентные ниши в производстве сыров и молочных продуктов, мяса перепелов, гусей, уток, кроликов, рыбы, перепелиных яиц и так далее.

В республике работают программы поддержки малых форм хозяйствования. За 8 лет на развитие более 450 субъектов малого и среднего бизнеса на селе направлено свыше 1 млрд. рублей. Около половины этих средств выделены на создание семейных животноводческих ферм, еще треть на поддержку начинающих фермеров.

Еще около 80 млн рублей только в этом году выделено на развитие кооперативного движения и гранты по программе «Агростартап». На следующий год на поддержку малых форм хозяйствования планируется направить не менее 150 млн. рублей.

На торжественном праздновании Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности большая группа работников АПК была отмечена государственными и отраслевыми наградами.

Так, Указом Главы Республики Мордовия за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Мордовия ОРДЕНОМ СЛАВЫ I СТЕПЕНИ награжден БИРЮКОВ Виктор Степанович – президент группы компаний «Талина».

За выдающиеся заслуги в развитии агропромышленного комплекса республики ОРДЕНОМ СЛАВЫ II СТЕПЕНИ награждены:

ЕВГРАШКИН Геннадий Серафимович - генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Анаевское» Зубово-Полянского муниципального района;

РУЖЕНКОВ Владимир Викторович – директор Агрохолдинга «Новотроицкий» Старошайговского муниципального района;

ХРУЩАЛИН Виктор Николаевич – директор общества с ограниченной ответственностью «Ликероводочный завод «Саранский».

Поделитесь